пятница, 22 ноября 2013 г.

Тревожная радость подольских новоселов


 

 

В контексте новоселья

 

Новоселье в отдельно взятой семье, вне сомнений, радость почти вселенского масштаба.  Только завершится переезд в обретенное жилье, наутро возникают вполне обыденные житейские заботы: как добираться взрослым на работу, детям в детские сады и школы. Где, если есть личное авто, парковаться? Удобно ли будет подвозить в случае неизбежного ремонта строительные материалы? В рамках отдельно взятой семьи и ее переезда в отлаженную структуру обустроенного микрорайона задача вполне разрешимая простыми переговорами с соседями по парковке. Местные старожилы подскажут,  куда поставить семейный автомобиль, на каком номере троллейбуса теперь сыну или дочери добираться в институт или детский сад, в зависимости от возраста подрастающего поколения и в каком магазине дешевле всего прикупать продукты к семейному столу. Словом, неделя-другая и происходит полная интеграция новых жителей к имеющейся инфраструктуре.

Переселение же в новое жилье сотен и сотен тысяч семей порождает помимо масштабной радости и огромные социальные проблемы. Особенно там, где данная инфраструктура явно не «заточена» под столь серьезные задачи. Главная из которых, вне всяких сомнений, создание и работа с поминутной точностью всей транспортной системы.

 

Проблемное совещание

К сожалению, далеко не всегда жилищное строительство идет параллельно с развитием городского транспорта. Судить приходится на примере из ближайшего Подмосковья. Здесь, в одном только Подольске в рекордно короткие временные сроки был построен настоящий город в городе, два расположенных по соседству микрорайона – «Подольские просторы» и «Кузнечики», рассчитанные принять белее 70 тысяч жителей.

Вместе с тем, по оценке специалистов, официально озвученной в августе 2012 года тогда еще губернатором Подмосковья Сергеем Шойгу, более половины построенного жилья в Московской области недостаточно обеспечено  социальной инфраструктурой. Именно так поставил вопрос глава региона на выездном совещании правительства Москвы с руководителями различного уровня в  Подольске.

На данном заседании были подняты в первую очередь проблемы строительства жилья для уволенных в запас военнослужащих.

-Мы детально проработали вопросы финансового обеспечения социальной инфраструктуры. Общая стоимость составляет 8 миллиардов 579 миллионов рублей, — заявил в своем интервью СМИ тогдашний
губернатор. - Подмосковье же и городской округ Подольск смогли выделить на эти цели в 2010-2012 годах 2 миллиарда 844 миллионов рублей. До сих пор не определены источники финансирования в объеме 5 миллиардов 735 миллионов.  В течение ближайших дней попробуем решить этот вопрос. Пришло время начать строительство инфраструктуры и дорожных коммуникаций.

Микрорайон «Кузнечики» Подольска  создан по программе строительства 75 многоэтажных жилых домов общей площадью 949,7 тысячи квадратных метров для расселения уволенных в запас военнослужащих и членов их семей. Сегодня  заселено 3 тысячи квартир из 12,2 тысячи построенных. Причем, из запланированных 75 домов  построено 65.

 

Ситуация в Подольске

Из разговоров на близлежащих к Подольским просторам и Кузнечикам остановках:

-Как же так, не подумали о людях, как нам всем – и старожилам и новоселам  - теперь ездить? Всем ведь транспорт как воздух необходим. Кому на работу, кому в школу, кому в больницу или детский садик.

Причем, утверждать о том, что в городской администрации Подольска не поднимались загодя уже возникающие транспортно-дорожные проблемы, явно грешить против истины. Все предложения подольского руководства по техническим условиям застройки оказались, к сожалению, под «сукном». На вопрос, как будет решаться транспортная проблема, руководитель управления по транспортному обслуживанию населения и связи администрации города Подольска Владислав Тарасов, ответил кратко:

-Задача, поставленная губернатором Московской области, открыть с 10 августа автобусный маршрут в Кузнечики,  будет с нашей стороны выполнена. Дело за застройщиками, необходимы дороги.

Специалисты-транспортники обстоятельно разъяснили суть проблемы. Город изначально строился с преимущественно двухпололосным движением. Относительно лишь недавно дорожное полотно по улице Кирова стало в шесть полос. Впрочем, от пресловутых пробок в часть пик данное обстоятельство не спасает. Только за последнее десятилетие число легковых автомобилей в частном владении в городе увеличилось в десять раз и сейчас достигло 40 тысяч на двести с лишним тысяч городского населения. А дорога с шестью полосами движения для транспорта в городе фактически одна. Причем, для поездки в Москву или в лечебные учреждения жителем тех же новостроек приходится ехать через весь город, создавая дополнительную нагрузку на транспорт.

Как следствие, в непредназначенном для такого количества авто Подольске обострилась проблема автостоянок. Свои машины владельцы паркуют уже в не заполненных до отказа дворах, а на разрешенной для стоянок проезжей части. Отчего пропускная способность дорог еще более снижается.

Не так давно столкнулись в городе и с проблемой парковки личного транспорта возле железнодорожного вокзала. Очень многие работающие в Москве подольчане едут на своих машинах до вокзала, возле которого их и оставляют, сами уезжая на электричках. Отчего уже затруднена работа общественного транспорта. Опять, надо создавать дополнительные места для парковок. Если добавить к частным легковым автомобилям всевозможный грузовой автотранспорт, предназначенный для подвоза продуктов питания, строительных материалов, перевозки других грузов, то на трех-четырех горожан придется в среднем по одному авто. Проблема парковок на дорогах лишь увеличивает автомобильные заторы.

С другой стороны, сам Подольск, расположенный на пересечении нескольких федеральных трасс – в частности, старых Симферопольском, Варшавском шоссе – давно стал излюбленным транзитным путем для большегрузных автомобилей. Дорожная инфраструктура в городе уже перегружена. Как будет складываться транспортная ситуация в ближайшей перспективе, стоит только догадываться. Но в любом случае прогнозы неутешительны. После того, как в новостройки въедут все 70 тысяч новоселов, как то предусматривает их проект,  добираться на работу в ту же Москву станет весьма затруднительно. Впрочем, поездка и в городской черте на автобусах, троллейбусах станет занимать для горожан намного больше времени.

Немного отвлекусь, мне не довелось услышать каких-либо принципиальных нареканий граждан к работе подольского общественного транспорта. Подвижный состав городского троллейбусного управления относительно новый. В Москву поездка на коммерческом маршруте сама по себе весьма комфортна. Фирма недавно закупила  автобусы буквально с заводского конвейера. Но сама по себе хорошая работа предприятий пассажирского транспорта в одночасье станет неэффективной из-за пропускной способности наших дорог. По большому счету ведь все равно, сколько троллейбусов застрянет в пробках, десять, двадцать или все сорок, какого года производства автобусы. Необходимо принципиальное решение проблемы, строительство дорожных развязок, новых дорог, увеличение пропускной способности старых трасс и расширение проезжей части. Возникает сразу вопрос, где брать средства, если при достаточно мощном жилищном строительстве транспортный вопрос оказался если не на задворках, то на второй позиции.

 

Федеральная проблема

Местные бюджеты, особенно городские, вряд ли вытянут самостоятельно создание новых маршрутов общественного транспорта, строительства тех же дорог, когда речь идет о федеральных программах строительства жилья. Слишком уж несопоставимы их масштабы и реальные возможности местных бюджетов. С похожими как в Подольске проблемами уже сталкиваются в подмосковной Балашихе, в Санкт-Петербурге, в Краснодаре, в Астрахани и Волгограде, везде, где в рамках федеральных программ по строительству жилья для ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих возведены новые микрорайоны.

Новый жилой комплекс «Кузнечики - Подольские просторы» вместе с тем всего лишь прелюдия, первое серьезное предупреждение к возникающей транспортной проблеме федерального уровня. 

Российское государство с начала нового тысячелетия четко ориентировано  на развитие жилищного строительства. Федеральные программы поддержки молодых семей, расселения из ветхого и аварийного жилья, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, уволенных в запас военнослужащих уже сделали счастливыми обладателями ключей от новых квартир сотни и сотни тысяч российских граждан.

Вместе с тем продолжаются серьезные шаги для  создания доступных условий ипотечного кредитования. Здесь хотел бы обратить внимание на Указ Президента РФ от 07 мая 2012 N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

В день своей инаугурации Президент России  Владимир Владимирович Путин подписывает нормативный документ, социальную значимость которого сложно переоценить.  Речь идет о том, чтобы впервые в нашей истории, наконец, была решена жилищная проблема. Основополагающий принцип Указа, добиться «до 2020 года - предоставление доступного и комфортного жилья 60 процентам российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия». До 2018 года поставлена задача «снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2 процентных пункта; увеличение количества выдаваемых ипотечных жилищных кредитов до 815 тысяч в год».

Нетрудно  подсчитать, что речь идет об улучшении жилищных условий для миллионов и миллионов россиян в ближайшие восемь лет. Маховик гигантской отечественной строительной индустрии уже запущен. Строительство  объектов для проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи, предназначенных для проведения форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в Владивостоке, обеспечения ветеранов, военнослужащих жильем стали всего лишь его пробными оборотами. Микрорайоны подобные подольским «Кузнечикам», петербургской «Осиновой роще» будут возникать повсеместно. Хотя, термин «микрорайон», здесь неточен. Речь скорее идет о мини-городах.  

В любом случае «Кузнечикам» уже суждено стать прообразом, одной из первых ласточек будущих жилых комплексов.  Сейчас вряд ли стоит назвать удачным опыт  одновременного жилищного строительства и развития объектов инфраструктуры, куда входит и общественный транспорт, при столь объемном недофинансировании «социалки»….

Сложно понять логику предоставления жилья огромному количеству людей при весьма затруднительных условиях проживания в новых микрорайонах. Как новоселам, к примеру,  добираться на работу? Все ложится повышенной нагрузкой на транспорт, в первую очередь на  троллейбусы и автобусы.  Они же начинают стоять в общих для всех пробках на дорогах. А до тех же не знающих проблем с пробками на дорогах метро и электричек еще надо добраться.

 

Социальная «десятина»

В любом случае сейчас важно как никогда добиться одновременного строительства не просто жилых домов, а комплексов – с развитыми коммуникациями, современными дорогами и готовыми маршрутами общественного транспорта. Странная арифметика, ведь получается, на строительство тех же «Кузнечиков» и «Подольских просторов» потрачены средства в размере многих десятков миллиардов рублей. А менее десяти процентов на социальную инфраструктуру от общего объема финансирования, найти так и не смогли…














Наступает настоящий момент истины для всех органов государственной власти, строительных и транспортных организаций, время сдавать серьезный экзамен и отвечать на вопрос – насколько справедливо созидать микрорайоны с недостаточной социальной составляющей. Ведь как получается, если рассуждать по-житейски. В контексте отдельно взятой семьи новоселов с обретением квартиры происходит улучшение жилищных условий. Но общие их условия жизни  одновременно и ухудшаются. Ведь затруднительно становится добираться на работу, в детские садики, школы, делать ремонт, совершать дорогостоящие покупки мебели и бытовой техники. А всего-то надо было при строительстве заложить в проектную смету социальную «десятину». С тем, чтобы людей из очередей на квартиру не перемещать в бесконечные очереди на троллейбусные и автобусные остановки.